×

СПб, Юр. лица (Опт)
+7 (812) 748‑26-26

СПб, пр. Просвещения
+7 (921) 182-79-42

СПб, Удельная
+7 (931) 252-37-33

СПб, Звездная
+7 (931) 252-28-06

Москва
+7 (495) 120-44-92

Бесплатно регионам
8 (800) 333‑21-68

Email
[email protected]

Интернет-магазин крепежа и сопутствующих товаров

Влияние COVID-19 на Российский экспорт

С распространением COVID-19 российский экспорт столкнулся с рядом проблем. Это снижение спроса на товары, задержки при пересечении границы, уменьшение объемов или отказ  ранее заключенных контрактов. Минпромторг РФ предложил внести изменения в действующее законодательство, направленные на поддержку российских экспортеров.

Повышение конкурентоспособности

В Минпромторге предложили внести изменения в механизм реализации корпоративных программ с целью повышения конкурентоспособности предприятий. В частности, запланирован полный переход на электронный документооборот с организациями в Государственной информационной системе промышленности. Заявки экспортеров для КППК будут отбираться быстрее, по упрощенной процедуре. Ввиду форс-мажорных обстоятельств, предприятия получат господдержку даже при недостижении заявленных объемов экспорта. Ранее в этом случае организация теряла на нее право.

Транспортные субсидии

Большое количество предприятий, заключивших соглашения о транспортном субсидировании, не смогут выполнить взятые на себя в рамках этой программы обязательства. Поскольку виной этому является распространение коронавируса, Минпромторг предложил отменить предусмотренные штрафные санкции. Также в Министерстве предложили перейти от ежегодных к ежеквартальным выплатам, что позволит предприятиям увеличить количество оборотных средств.

Расширится список компаний. которые смогут получить транспортную субсидию. Изменениями также предусмотрена возможность компенсации избыточных затрат на хранение, возникших из-за пандемии.

Поддержка РОСЭКСИМБАНКА

Поддержка РОСЭКСИМБАНКАС целью поддержки российских экспортеров в изменениях запланировано расширение инструментов финансовой поддержки в части существующего механизма предоставления субсидии РОСЭКСИМБАНКУ.

Как заявил Денис Мантуров: “В рамках антикризисных мер предложено в 2020 году предусмотреть возможность выдачи льготных кредитов организациям на финансирование оборотного капитала в рамках имеющегося экспортного контракта».

Документы в которые Минпромторг предложил внести изменения:

  1. Постановление Правительства от 23 февраля 2019 г. № 191 “О господдержке промышленных предприятий, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности”
  2. Постановление Правительства от 26 апреля 2017 г. № 496 “О государственной поддержке российских организаций промышленности гражданского назначения в целях снижения затрат на транспортировку продукции”
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июня 2015 г. № 566 “Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета Государственному специализированному Российскому экспортно-импортному банку (акционерное общество) в целях компенсации недополученных доходов по кредитам, выдаваемым в рамках поддержки производства высокотехнологичной продукции”

Новости отрасли

Можно загрузить не более 15 фото форматом jpg, jpeg или png.
Максимальный размер файла - 10 Мб.
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Также соглашаюсь на безвозмездную передачу фото и права на их демонстрацию компании «Крепком».


Проведите вправо до отметки