×

СПб, Юр. лица (Опт)
+7 (812) 748‑26-26

СПб, пр. Просвещения
+7 (921) 182-79-42

СПб, Удельная
+7 (931) 252-37-33

СПб, Звездная
+7 (931) 252-28-06

Москва
+7 (495) 120-44-92

Бесплатно регионам
8 (800) 333‑21-68

Email
[email protected]

Интернет-магазин крепежа и сопутствующих товаров
Фильтры
×
Бренд
Тип трубки
Длина (м)
Коэффициент усадки
Диаметр до усадки (мм)
Диаметр после усадки (мм)
Цвет
Материал
Остались вопросы? специалист Борис

Трубки термоусаживаемые

Менеджер Борис
Остались вопросы? специалист Борис +7 (999) 027-78-44

Термоусадка, применяется в электронике и электротехнике для получения прочной и надежной изоляции проводов, а также других токопроводящих изделий. Подробнее

  • 1
  • 2

Термотрубки защищают место соединения от агрессивного воздействия внешней среды, механических повреждений и может служить для маркировки кабелей, жил, проводов.

Коэффициент усадки

Термоусадка изготавливается из термоусаживаемого материала – термополимера, который при нагревании уменьшается в размерах в 2, 3, 4 и даже 6 раз. Коэффициент усадки показывает, во сколько раз может уменьшиться первоначальный диаметр трубки после температурного воздействия. В маркировке изделия обозначается отношением: 2:1, 3:1, 4:1, 6:1. Некоторые производители указывают диаметр «до» и диаметр «после» полной усадки, например, 20/10 мм. Термотрубки с большим коэффициентом усадки более универсальны и просто незаменимы для изоляции изделий с большим перепадом уровней.

Что означают буквы «нг» в маркировке?

Аббревиатура «нг» обозначает, что термоусадочная трубка не поддерживает горение, это свойство обусловлено введением в состав полимера антипиренов, вызывающих эффект самозатухания.

В чем преимущества?

  1. Простой монтаж - необходимо только соблюдать температуру нагрева.
  2. Плотное прилегание термоусаживаемой трубки обеспечивает надежную защиту, даже при значительном механическом воздействии.
  3. Клеевая термоусадка имеют на внутренней стороне клеящий подслой. При нагреве расплавленный клей проникает в микропустоты, обеспечивая тем самым надежную фиксацию и полную герметизацию изолированного участка. Кроме того, они имеют большую толщину стенок и выдерживают напряжение до 1000 В и более, тогда как стандартные без клея рассчитаны на работу с напряжением до 690 В.

Как выбрать?

Для плотного прилегания термоусадочной трубки после усадки, ее исходный диаметр должен иметь небольшой «запас», то есть превышать диаметр изолируемого элемента как минимум на 10-20%. При выборе длины следует знать, что продольное сжатие трубки значительно меньше, чем поперечное. То есть, если ее диаметр уменьшится в 2-6 раз, то длина – не более чем на 20%, а чаще всего на 5-7%.

Назначение термоусадки:

  • электрическая изоляция контактных соединений;
  • ремонт электроизоляции проводов и кабелей;
  • защита мест соединения от перегибов и механических повреждений;
  • антикоррозийная защита изолируемых узлов, разъемов, скруток;
  • изоляции стержней отверток, рукояток ключей и другого инструмента.

Магазин «Крепком» предлагает высококачественные термоусадочные трубки торговых марок «КВТ», Radpol, Raychman, изготовленные из полиэтилена и полиолефина. Они обладают хорошими электроизолирующими свойствами, повышенной механической прочностью, химической и термической стойкостью. 

Видеообзор термоусаживаемых трубок